Рубрики

Новичкам

Как завязывать пояс

Карате – это не просто борьба, это уникальная культура, имеющая собственную многовековую историю и традиции. Здесь, как и во всем японском, нет ничего случайного, каждая деталь является символом и призывает задуматься о предназначении человека. Особенного внимания заслуживает одежда каратистов – каратеги: штаны и куртка ги с поясом. Кроме прямой функции, обеспечения удобства во время тренировки, она способствует созданию возвышенно-рабочего настроения, а цвет пояса напоминает о необходимости постоянной работы над собой и совершенствования уровня мастерства. Соврешенно необходимо равильно завязывать пояс в карате.

Пояс в каратэ является символом мастерства владельца. Впервые пришедший ученик получает белоснежный пояс – знак чистоты и одновременно отсутствия знаний духовных аспектов учения. Со временем пояс должен настолько пропитаться потом, что изменит свой цвет на желтый, а позже на коричневый. Через годы усердных тренировок пояс темнеет и принимает черный цвет, это говорит о высшем уровне мастерства его владельца. Тем не менее черный пояс не является вершиной достижений каратиста, он должен выгореть на солнце и стать таким же белым, как у вновь приходящих учеников. Вновь побелевший пояс символизирует духовное просвещение и пройденный путь познания, считается, что владелец белого пояса познал все аспекты мастерства и больше не нуждается в наставнике.

 Изначально в карате признавались три степени мастерства, а соответственно существовало только три цвета поясов: белый, коричневый и черный. Сейчас каждая школа имеет свою систему оценки мастерства учеников, но основные цвета остаются неизменными. Так, школа Шотокан использует систему поясов из 11 цветов, что позволяет максимально точно разграничить уровень достижений и поощрять учеников сравнительно частой сменой степени.
Пояс, являясь символическим предметом, требует соответствующего отношения. Существует специальная схема его завязывания, которой обучают еще до начала занятий. Как завязать пояс можно посмотреть на видео, но лучше, если это покажет старший товарищ или мастер карате, такой как сенсей Уэда Масару. Правильно завязанный пояс не только не развяжется во время занятий, но и обезопасит своего владельца, в то время как неграмотно выполненный узел может быть затянут противником, что приведет к удушению.
Чтобы лучше понять объяснений мастера или вспомнить то, что объяснялось во время занятий вы можете смотреть уроки онлайн в любое удобное время.

Техника карате

Понятие тренировки. 
От тех, кто овладел духом будо (боевыми искусствами), из поколения в поколение передаются определенные секретные принципы. Я представляю здесь подборку из этих писаний, которые служат руководством в тренировке к кумитэ. Их практическое приложение в решении вопроса о победе или поражении не является их единственной целью, через них нужно войти-в соприкосновение с духом боевых искусств и оценить себя. А затем остается только постоянно и усердно заниматься каратэ.

Положение начинающего.
Начинающий, постепенно накапливая опыт, достигает высшего уровня. А затем вновь становится начинающим.
Это верно в отношении военного искусства. Начинающий не знает ни как держать меч, ни как принимать стойку. Его разум не присутствует в теле. Если его атакуют, он отвечает, но у него нет плана действий, т. е. стратегии. По мере того как тело осваивает приемы и положения, их применение и стратегию боя, разум начинающего не может сосредоточиться. Пытаясь нанести удар, он колеблется и становится закрепощенным. Однако по прошествии месяцев и лет тренировок приемы и стойки начинают выполняться без сознательных усилий. Это вновь положение начинающего. Независимо от препятствий становятся возможными нужные в данный момент движения.
Такуан Зенджи, Фудо чишин мюороку
Подробнее на сайте www.karate.by...

Что такое КУМИТЭ?
Кумитэ - это разновидность боя.
Кумитэ формирует правильное восприятие боя как такового, чувство дистанции, равновесия, шлифует усвоенную технику, укрепляет боевой дух. Также кумитэ нарабатывает технику правильного приема ударов на тело. Одно из
самых главных преимуществ кумитэ – привыкание к условиям боя, которое в
более экстремальной ситуации может помочь принять правильные решения и
снизить их стрессовое воздействие, а самое главное - ИЗБЕЖАТЬ боя и возможных травм!

Что такое КАТА?
Ката - разновидность поединка, формализованная последовательность движений, связанных принципами ведения поединка с воображаемым противником или группой
противников. По сути, является квинтэссенцией техники конкретного стиля боевых искусств. Аналогично таолу в ушу и пхумсэ в тхэквондо.
Ката можно назвать эталонным образцом техники карате для подражания и изучения.

Терминология

Терминология шотокан карате-до читайте на сайте клуба "Восточный ветер" Бобруйск ... 

 

 

___________________________________________________________________

 

 



___________________________________________________________________________