вторник, 5 сентября 2017 г.

#velcombegom: Белорусы во всем мире за 10 дней пробежали ради детей 114 971 км.Свой вклад в акцию внесли и спортсмены МСК "КАНКУ", суммарно пробежав 4,3 км.


Белорусы во всем мире за 10 дней пробежали ради детей 114 971 км. Причем необходимый «стотысячник» преодолели заранее – в предпоследний день социальной акции «Вызов 100 000: velcombegom». Cогласно условиям, velcom направил 100 тыс. рублей Республиканской детской больнице медицинской реабилитации.
Свой вклад в акцию внесли и спортсмены МСК "КАНКУ", суммарно пробежав 4,3 км. 



   В среднем белорусы суммарно пробегали по 10 тыс. км ежедневно. Рекордными выдались последние выходные, когда за два дня общая «копилка» пополнилась почти на 40 тыс. км. Всего же своими километрами поделились более 10 900 человек. Пока одни бегали со смартфоном в одиночку, другие осваивали маршруты вместе. Беговые уикэнды прошли в Минске, Бресте, Гродно, Могилеве, Барановичах, Солигорске, Борисове и Острошицком Городке.
     Бегали ради детей не только в Беларуси – помогали детям и соотечественники почти в 20 странах мира. В частности, к социальной акции присоединились белорусы в Китае, США, России, Германии, Черногории, Польше, Италии и Испании. Пробежки также устраивали в Чехии, Литве, Молдове, Армении, Болгарии, Португалии и Венесуэле.
     Большинство маршрутов пролегали в городах. Некоторых участников вдохновили живописные места: Несвижский замок, Брестская крепость, Беловежская пуща и Уральские горы. Необычным оказался и стартовый забег в парах «1+1» в столичном парке Победы, когда всем желающим предложили прийти с парой или найти ее на месте.
     Социальная акция проходила с 26 августа по 4 сентября. Чтобы внести свой вклад, надо было пробежать со смартфоном и зафиксировать расстояние любым фитнес-приложением. Результаты в виде скриншота c указанием даты и километража просили выложить в соцсети с хештегом #velcombegom или #велкомбегом. Вклад каждого участника был учтен, вне зависимости от того, сколько он пробежал.
     «Вызов 100 000: velcombegom» провел velcom при поддержке Министерства здравоохранения. Социальная инициатива ставила целью помочь детям и повысить интерес к бегу и здоровому образу жизни среди населения. Республиканская детская больница медицинской реабилитации, которой направят собранные средства, представляет собой единственный в стране центр, где проходят восстановление дети с гемофилией, онкологией и болезнями почек.